Профориентация школьников в процессе работы

Сегодня большинство школьников имеют возможность ближе познакомиться с выбранной профессией на практике.

Благодаря профориентации современная молодежь может не только на практике опробовать выбранную специальность, но и получить огромный профессиональный опыт.

СОЦИОЛОГИЯ

Тем, кто свяжет свою профессиональную деятельность с социологией, полезно заняться проведением опросов.

Среди положительных аспектов данного рода деятельности можно выделить опыт работы с людьми, а так же углубление во внутреннюю систему механизма формирования общественного мнения.

ЖУРНАЛИСТИКА

Профориентация молодых журналистов проходит немного проще. При крупных издательствах имеются отделы по работе с молодежью, где можно не только научиться писать, но и иметь возможность пообщаться с профессионалами.

МАРКЕТОЛОГИ, PR-СПЕЦИАЛИСТЫ

Большие возможности имеются для будущих специалистов в сфере PR, рекламы и маркетинга. Себя они могут реализовать в промоакциях и рекламных кампаниях в качестве промоутера. Хотя, может показаться, что раздача листовок и подарков за покупку далеки от настоящего рекламного бизнеса, но в основе работы с целевой аудиторией лежит изучение ее интересов и реакций. Также, непосредственно общаясь с потребителем, можно узнать, насколько отличается реакция различных людей на тот или иной товар или услугу. Работа с публикой формирует навыки общения с людьми.

АРХЕОЛОГИ, ИСТОРИКИ

Будущим историкам также можно получать профориентацию на практике. Археологические кружки при учебных заведениях позволяют школьникам в процессе участия в экспедиции познакомиться ближе с научным и исследовательским процессом.

ФИЛОЛОГИЯ, ПЕРЕВОДОВЕДЕНИЕ

Для языковедов и переводчиков имеется отличная возможность практиковать язык в заданиях по переводам текстов достаточно поискать вакансию в Интернете.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Для интересующихся компьютерными технологиями имеется возможность попрактиковать свои способности. Регулярно посещая сообщества программистов, разработчиков ПО, можно найти вакансию. Так же познакомившись с командой профессионалов можно устроиться к ним на стажировку для получения опыта.

ДИЗАЙН

Для дизайнеров есть большие и интересные возможности работы на компьютере. При этом многие профессионалы с удовольствием берут учеников для передачи опыта.  

В целом, знакомство с опытными мастерами и профессионалами дает возможность не только укрепить свои знания в той или иной области, но и получить колоссальный практический опыт. С помощью родителей, друзей и знакомых можно найти доступные связи для практического освоения специальности.

СПЕЦИАЛЬНОСТИ С НЕОЧЕВИДНОЙ ПОЛЬЗОЙ

Также необходимо рассмотреть некоторые вакансии с внешне неочевидной пользой.

Профессия официанта на первый взгляд может показаться недостаточно серьезной. Однако для формирования представления о внутренней организации труда и обязанностях внутри коллектива опыт работы официантом может быть полезен.

Для тех, кто большое внимание уделяет личному развитию и самоорганизации, можно попробовать себя в работе курьером. Данный вид деятельности также формирует навыки общения с людьми.

В развитых странах на протяжении длительного времени имеется особенность начинать свою профессиональную деятельность с самого низкого звена. Ведь для понимания всей системы и механизма профессиональных обязанностей необходимо лично пройти весь путь.

При этом механизм трудовых отношений школьников четко регламентируется трудовым законодательством Российской Федерации.

Так или иначе, профессиональная деятельность для подростка - это не только приобретение положительного опыта и еще большая заинтересованность к профессии, но и разочарование в выбранной деятельности. В данном случае необходимо пробовать себя в других областях, искать новое направление.

Бесплатная консультация

Получите бесплатную консультацию ведущего специалиста, чтобы узнать все детали о курсах ЕГЭ или ОГЭ в 2019 году.

Остались вопросы?
Мы с радостью ответим на них +7 (812) 38 5555 8!
Свяжитесь с нами
Контакты

ул. Октябрьская/Северная 183/326

9 :00-20:00, ежедневно без выходных

Контактный телефон: +7 (812) 38 5555 8