10 способов запомнить все самое важное для экзамена

Готовясь к важному экзамену или контрольной, возникает вопрос: как же не забыть все то, что учил? Интернет пестрит разными статьями на эту тему. Но тебе очень повезло - специально для тебя мы собрали самые лучшие варианты, которые помогут сдать экзамен на «отлично» и ничего не забыть!

СПОСОБ #1 – ПРИПОМИНАНИЕ

Данный метод был исследован американскими учеными Питером Браунжем и Марком Макдэниэлом в совместной книге. Главная идея состоит в том, что прочитав какой-либо материал человек старается прикрыть страницу и понять, о чем была эта информация.

Припоминание – действенный способ, ведь психологи утверждают, что если мы будем напрягать  нервные окончания, пытаясь вспомнить  нужную информацию (какие-либо важные события, математические, химические, физические формулы и другое), мы станем получать из памяти нужное и полезное.

СПОСОБ #2 - ИНТЕРВАЛЬНОЕ ПОВТОРЕНИЕ

Данный способ очень простой, но очень действенный. А заключается он в следующем: повторить нужно сначала после прочтения, затем – где-то через минут 20, затем не ранее, чем через 8 часов. Последнее действие – это понять, как усвоилась информация, повторив через сутки. То есть запоминание информации проверяется временными интервалами.

СПОСОБ #3 - ЭФФЕКТ КРАЯ

Данный способ открыт немецким психологом Эббингаузом. Смысл теории, опять таки, очень прост – нужно запоминать информацию, содержащуюся в самом начале текста и в самом конце. То есть, готовя ответы на билеты, необходимо всю суть, всю самую главную информацию расположить во введении и заключении.

СПОСОБ #4 - ИНТЕРЕСНЫЕ АССОЦИАЦИИ

Человеческий мозг устроен так, что все самое яркое, увлекательное, интересное остается в памяти. Если нужно выучить какую-то скучную тему, например состав костей сустава руки, можно представить, что эта рука прекрасной девушке, а вы, держась за ее руку, помогаете  ей выйти из автомобиля. Или вы сильный боец на ринге и держите соперника за руку, вот-вот его победив.

СПОСОБ #5 - «НАЙТИ СВОЕ РЕШЕНИЕ»

Название говорит само за себя – нужно попытаться найти решение, которое будет удобно именно вам. То есть, увидев какой-либо вопрос из билета, прежде чем обратиться к источникам информации, постарайтесь сами ответить на него. И, лишь после того, как вы не сможете найти нужный ответ у себя в голове, откройте учебник.

СПОСОБ #6 - ТРЕНИРОВКА ДВИГАТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ

Все самое важное и главное нужно прописать от руки. Многочисленные исследования доказывают нам то, что записывая, мозг лучше усваивает информацию.

СЕДЬМОЙ МЕТОД - ЭФФЕКТ СЛУХОВОЙ ПАМЯТИ

Невзирая на окружающих, они вас поймут, ведь вы готовитесь к важному экзамену, прочитайте нужную вам информацию вслух. Ведь лучше проговорить вслух все самое сложное, чем просто пробежаться глазами.

ВОСЬМОЙ СПОСОБ - ГОВОРЕНИЕ

«Прорепетируйте» перед членами своей семьи, как вы будете отвечать на экзамене. Ведь пересказ, изложение информации поможет удержать в голове все самое главное. Если же вы находитесь дома один, то можно записывать на диктофон, либо на видео, затем прослушать, таким образом понять свои ошибки или же убедиться в том, что за такой ответ на экзамене можно получить оценку «отлично».

СПОСОБ #9 - «СОЖМИ КУЛАКИ»

Удивительно, но исследователями из Монклерского университета было доказано - сжимая кулаки, запоминание  информации происходит гораздо лучше. Исследования проводились с пятьюдесятью испытуемыми.

СПОСОБ  #10 -  НЕ НУЖНО СИДЕТЬ НА МЕСТЕ

Не учите информацию в одном месте. Нужно перемещаться, так как смена обстановки помогает улучшить память. И этому тоже есть научное обоснование. В 1978 году проводилось исследование со студентами – те, которые готовились к экзаменационному тесту в разных помещениях,  сдали его  лучше, чем те студенты, которые сидели на одном месте, в одной и той же комнате.

Воспользуйтесь всеми вышеперечисленными методами, и тогда сдача экзамена пройдет на ура! Удачи!

Бесплатная консультация

Получите бесплатную консультацию ведущего специалиста, чтобы узнать все детали о курсах ЕГЭ или ОГЭ в 2019 году.

Остались вопросы?
Мы с радостью ответим на них +7 (812) 38 5555 8!
Свяжитесь с нами
Контакты

ул. Октябрьская/Северная 183/326

9 :00-20:00, ежедневно без выходных

Контактный телефон: +7 (812) 38 5555 8