5 стратегий подготовки к экзаменам

К экзаменам можно готовиться разнообразными способами. В статье мы рассмотрим и прокомментируем основные стратегии подготовки.

НАПОЛНЕНИЕ ИНФОРМАЦИЕЙ

Одна из известных стратегий подготовки к экзаменам - это максимальное наполнение себя информацией за ночь до экзамена. То есть, читать как можно больше информации, запоминать и  делать лишь короткие перерывы на отдых В этом случае важную роль выполняет кратковременная память, которая как раз и выручает на экзамене. Однако стоит помнить о том, что эта стратегия подойдёт не каждому. Она - помощник человеку с математическим складом ума и логическим мышлением. В другом случае, если запоминать большие объёмы информации, память может перегрузиться и вовремя не выдаст нужные ответы на вопросы. В голове начнут путаться  разные данные, цифры и даты. Человек, сдающий экзамен будет чувствовать себя уставшим и выжатым, как лимон. Зная об этом, лучше не торопиться, а заниматься по 3-4 часа в день, усваивать новую информацию, повторять уже выученный ранее материал, пересказывать вслух самому себе или тому, кто может вас послушать.

ПОЛЬЗА ОТДЫХА

Накануне экзамена  желательно не заниматься, стоит дать мозгу отдохнуть и организму в целом. Хорошо выспаться и привести себя в порядок. Это хорошая установка.  Преподаватель, принимающий экзамен,  предполагает, что человек занимался по предмету в течение года, навык решения тех или иных задач у него сформирован, так как он неоднократно уделял внимание той или иной теме, выполнял однотипные задания. Но если есть желание позаниматься перед экзаменами, конечно почитайте, повторите материал несколько раз.

АКТИВИЗИРУЮЩЕЕ ВОЛНЕНИЕ

Перед экзаменом не стоит быть слишком спокойным, нужно дать себе немного поволноваться, попереживать. В состоянии стресса лучше работает память. Некоторые могут отметить такую связь, что человек, понервничав накануне экзамена, лучше его сдаёт. Однако это заблуждение. Основную роль играет качественная  подготовка. Перед экзаменом стресс появляется помимо нашей воли, поэтому наша задача его сознательно снижать, а не поддерживать искусственно. В состоянии здорового, плодотворного  стресса человек лучше концентрируется, основательнее и точнее выполняет задания  и отвечает на вопросы. При затяжном стрессе организм эмоционально истощён и не успевает вовремя восстановиться. Но перед экзаменом не стоит принимать успокоительные средства, так как они снижают концентрацию внимания, замедляют умственную активность, притупляют восприятие действительности.

ШПАРГАЛКИ

Для успешной сдачи экзамена рекомендуют писать шпаргалки на маленьких листочках бумаги. Когда вы переносите тезисно и сжато огромные объёмы информации в  шпаргалки, в этот момент задействуются  другие виды памяти (зрительная, слуховая, ассоциативная), которые помогают лучшему  усвоению и запоминанию информации.

ПРИМЕТЫ: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

Перед экзаменом большую роль играют приметы.
Вера в приметы — важный аспект для сдающего экзамен. Человек подсознательно ищет совпадения. Например, спортсмен каждый раз одевает определённую майку, так как однажды он в ней победил, и с этих пор майка считается талисманом, приносящий победу. Ритуалы и подобные приметы успокаивают, помогают сосредоточиться. Они будто говорят: "Всё вотлично! Ты всё сдашь лучшим образом!" Но приметы работают только в том случае, если вы занимались на протяжении года.

Бесплатная консультация

Получите бесплатную консультацию ведущего специалиста, чтобы узнать все детали о курсах ЕГЭ или ОГЭ в 2019 году.

Остались вопросы?
Мы с радостью ответим на них +7 (812) 38 5555 8!
Свяжитесь с нами
Контакты

ул. Октябрьская/Северная 183/326

9 :00-20:00, ежедневно без выходных

Контактный телефон: +7 (812) 38 5555 8