Как готовиться к экзаменам?

В преддверии ЕГЭ многие выпускники и их родные паникуют, хотя такие экзамены можно довольно легко сдать. И в этом убеждаются студенты, которые за время учебы сдают более сотни экзаменов. Нередко экзамены сдают для того, чтобы перейти в более престижную школу или поступить в вуз. Из-за этого постепенно начал вырабатываться алгоритм, в соответствии с которым проходит подготовка к эссе, изучение билетов.

ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ СЛОЖНОСТИ ПРЕДМЕТА, СОБСТВЕННЫХ СИЛ

Прежде чем приступать к подготовке, необходимо дать ответы на такие вопросы:

  1. Хотите ли вы быстро сдать экзамен или же запомнить всю информацию, которая была получена в процессе подготовки? Правильный ответ позволит решить, как действовать. К примеру, если вы сдаете математику для поступления в музыкальное училище, то это – одно. А вот изучение литературы для поступления на факультет журналистики – это другое.
  2. К какому результату я стремлюсь, какой для меня приемлем? Из-за непонимания разницы нередко абитуриент сталкивается с определенными сложностями. Несомненно, изучить все предметы досконально проблематично, а иногда – невозможно. Поэтому основной упор должен идти на те предметы, которые в дальнейшем будут необходимы.
  3. Какова разница между оптимальным итогом и моими знаниями? Дав ответ на этот вопрос, можно будет определиться с тем, сколько времени потребуется на подготовку. Но вы должны понимать, что готовиться к интересным вам предметам проще, чем к тем, которые вас не интересуют.

КОГДА И КАК ПРИСТУПАТЬ К ПОДГОТОВКЕ?

Изначально нужно ознакомиться с принципами памяти. Доступный для нашего понимания текст мы можем пересказать после первого прочтения. К сожалению, уже через сутки мы будем помнить только 20 % из всего объема. Поэтому необходимо тщательно во всем разбираться. Изучать или повторять более сложный предмет необходимо совместно с репетитором.

Техники запоминания

Запомнить информацию гораздо проще, если вникнуть в нее. Поэтому тему нужно рассматривать с различных сторон, формировать собственное мнение.

Эффективный способ – «двух учебников». Иными словами, изучение одной темы по книгам разных авторов.

Повторять материал нужно через несколько часов, когда первые 30% информации забывается. На следующий день стоит вновь повторить материал.

Использование мнемоники

Дабы запомнить цепочку из слов, можно пользоваться предметами интерьера. Для этого каждому предмету мебели необходимо присвоить слово из цепочки. В итоге вы сможете легко воспроизвести всю последовательность. Ведь перепутать место размещения дивана или шкафа сложно.

Чтобы проще было запомнить исторические даты, стоит выбрать три основных и вести от них отсчет. Это же поможет сформировать и общую картину.

Пользоваться можно и зрительной памятью, рисуя картинки. При этом узоры можно составлять из слов или цифр.

Изучать материал можно и при помощи диктофона, если вы хорошо запоминаете на слух.

ЧЕТЫРЕ ДНЯ ДО ИСПЫТАНИЙ

В этот период нужно пройтись по темам, дабы понять, что вы знаете, а что стоит повторить. При этом успех подготовки во многом зависит от того, насколько грамотно будут распределены силы.

Из перечня необходимо выделить наиболее важные вопросы, а также установить их суть. Только после этого можно изучать остальную информацию. К примеру, сначала устанавливаются причины Первой мировой войны, потом – детали сражений.

ЗА ДЕНЬ ДО ЭКЗАМЕНА

Это время используйте для изучения формул, дат. Успех этой стадии во многом зависит от качества подготовки. Ведь изучать окончания у падежей глупо, если вы не понимаете, что такое падеж.

Каждая из описанных выше стадий изучения имеет действительно важное значение, не стоит ими пренебрегать.

Бесплатная консультация

Получите бесплатную консультацию ведущего специалиста, чтобы узнать все детали о курсах ЕГЭ или ОГЭ в 2019 году.

Остались вопросы?
Мы с радостью ответим на них +7 (812) 38 5555 8!
Свяжитесь с нами
Контакты

ул. Октябрьская/Северная 183/326

9 :00-20:00, ежедневно без выходных

Контактный телефон: +7 (812) 38 5555 8