Какая профессия вам подходит?

ВОЛНУЮЩИЙ ВОПРОС: КЕМ СТАТЬ?

Многие выпускники задумываются над этим вопросом. Возможно, вы уже выбираете профессию своей жизни. Ознакомьтесь с несколькими практическими советами, как сделать это проще.

Повезло тому, кто с начальных классов определился со своим призванием в жизни, а может, вы - потомственный учитель или врач. А как же быть тем, кто еще не знает, кем хочет быть в жизни и где  реализовать свои способности?

Как правило, призвание выбирают, исходя из личных и профессиональных мотивов.  Конечно, сейчас выпускники учитывают заработную плату, престижность профессии, возможность карьерного роста, но зачастую профессия выбирается из личного интереса выпускника к ней.

При выборе призвания в жизнь важно различать такие понятия, как профессия и специальность. Профессия – это род занятий, а специальность – ваши знания. Хорошо, если они схожи, тогда с легкостью можно выбрать применение своим способностям.

Психологи советуют для  выбора профессии описать на бумаге три пункта: «Хочу», «Могу», «Надо».

ХОЧУ

Вы уже думали, какой представляете свою будущую профессию? Чем вы будете заниматься? Каких высот хотите достичь?

Престижная или востребованная? В недалекие времена маленькие мальчишки и девчонки мечтали покорить космос или стать почетным учителем, сейчас в основном мечтают о карьере в финансовой или PR-сфере.

Конечно, мода на профессию меняется, и не факт, что вы пойдете работать по той специальности, по которой учились. Самая большая ошибка при выборе своего призвания в жизни - слушать друзей, родственников и знакомых. У каждого из них - своё видение на престижную или выгодную профессию.

В итоге это приводит к неправильному выбору и множеству ненужных профессий на рынке труда.

Определились с родом занятия? Тогда посмотрите на востребованность своей будущей профессии среди работодателей.  В анализе могут помочь рейтинги и различные ресурсы от рекрутинговых компаний, находящиеся в свободном доступе. Таким образом вы не только сориентируетесь по наиболее нужным профессиям, но и сможете оценить спрос для вашего региона в течение нескольких лет.

Денежная или перспективная? Конечно, важным аргументом является заработная плата и карьерный рост, но каждая профессия имеет разную динамику на рынке труда. Можно найти отличную работу с высоким заработком, а можно начать с «низов» и постепенно развивать свои знания и навыки вместе с карьерным ростом.

Опять же, стоит обратиться к сайтам рекрутинговых агентств. Оцените, насколько успешно вы сможете построить свою карьеру, откуда придется начать, и что для этого вы готовы сделать.

Увлекательная или «непыльная»? Подумайте о том, как бы вы хотели работать? Это будет рутинная работа в офисе или в командировках, в постоянном движении? Каждая работа предусматривает определенный набор профессиональных компетенций. Даже если они вам не подходят, не нужно игнорировать свои желания.

Следует помнить, что даже, казалось бы, непрестижная профессия может принести вам удовлетворение и, следовательно, финансовую независимость.

МОГУ

Попробуйте объективно оценить свои способности, сильные и слабые стороны. При гуманитарном складе ума вы вряд ли легко научитесь решать сложные математические уравнения и задачи.

Вы должны ответить себе на следующие вопросы:

Итогом рассуждения станет вывод о ваших склонностях к гуманитарным или математическим наукам.

Определитесь со своими интересами:

И, наконец, ваши физические данные - немаловажный фактор в выборе профессии. Если вы хотите получить профессию, связанную с физическими нагрузками, то стоит учесть требования к физической подготовке.

После того, как вы ответили себе на все предыдущие вопросы, узнайте, есть ли возможность обучаться в вашем регионе на данную специальность.

НАДО

Последний пункт на вашем листке при выборе профессии будет «Надо». Профессию нужно выбирать, исходя из личных предпочтений, но на одном удовольствии нельзя проработать всю жизнь. Приходится учитывать нужность и важность профессии в современном обществе.

Не теряя время напрасно в ВУЗе или колледже, поинтересуйтесь, какие еще компетенции вам потребуются для будущей профессии, какие навыки сделают вас привлекательным сотрудником, сможете ли вы соответствовать всем требованиям для этой профессии?

Ответив на все эти вопросы, вы сможете сделать выбор в пользу профессии, которая будет вам по душе. Если вдруг вы на пути обучения поймете, что сделали не тот выбор, не отчаивайтесь. Изменить дорогу в жизни никогда не поздно.

Дерзайте и воплощайте свои самые смелые идеи в жизнь!

Бесплатная консультация

Получите бесплатную консультацию ведущего специалиста, чтобы узнать все детали о курсах ЕГЭ или ОГЭ в 2019 году.

Остались вопросы?
Мы с радостью ответим на них +7 (812) 38 5555 8!
Свяжитесь с нами
Контакты

ул. Октябрьская/Северная 183/326

9 :00-20:00, ежедневно без выходных

Контактный телефон: +7 (812) 38 5555 8